Пенсионный фонд ДНР ответил на вопросы граждан, заданные по «прямой» телефонной линии

8 декабря заместителем Председателя Пенсионного фонда ДНР Галиной Лысюк проведена «прямая» телефонная линия, на которой были даны обстоятельные и исчерпывающие ответы на следующие наиболее волнующие граждан Республики вопросы.

Как назначается пенсия в связи с потерей кормильца, если умерший не имел стажа работы?

В Донецкой Народной Республике в настоящее время идет процесс законотворчества и  на переходный период согласно п.2 Постановления Совета министров ДНР «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» №9-1 от 02.06.2014 законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции ДНР, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

Согласно части первой ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон) пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по III группе инвалидности.

В ст. 32 Закона определено, что страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по III группе инвалидности, составляет от 1 до 14 лет  и зависит от возраста кормильца на день смерти. При отсутствии у кормильца (который не был пенсионером) на день смерти страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по III группе инвалидности, оснований для назначения пенсии в связи с потерей кормильца не имеется.

В таком случае рекомендуем обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту проживания (регистрации) относительно установления пособия (помощи).

2. Мне 55 лет. Общий стаж работы у меня 30 лет. Имею ли я право на назначение льготной пенсии, если я проработал 11 лет по Списку №2?

Пунктом «б» ст. 13 Закона Украины от 05.11.1991 №1788-XII «О пенсионном обеспечении» предусмотрено: на льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы в частности, мужчины, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда — по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест, — после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах.
Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными  и тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных  условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 12 настоящего Закона (60 лет – мужчинам), на 1 год за каждые 2 года  6 месяцев такой работы мужчинам.
Следовательно, за 11 лет стажа работы по Списку №2 пенсионный возраст заявителя уменьшается на четыре года, и право на льготную пенсию по списку №2 появится при достижении 56 лет (при наличии 25 лет страхового стажа).

3. В 1981 году я родила и воспитывала ребенка-инвалида, который умер, когда ему исполнилось четыре года. Имею ли я право на назначение пенсии после достижения 50-летнего возраста?

В соответствии с абзацем 3 пункта 3 раздела ХV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»  матери инвалидов с детства, воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту  после  достижения  50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

В данном случае заявительница не имеет права для назначения досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет, поскольку не выполнено условие о воспитании ребенка-инвалида до шестилетнего возраста.

Print Friendly, PDF & Email

Поделиться записью в социальных сетях: