Народный Совет ДНР | Официальный сайт ДНР

Народный Совет ДНР

История Народного Совета Донецкой Народной Республики

2 ноября 2014 года совместно с выборами Главы Донецкой Народной Республики состоялись выборы в Народный Совет Донецкой Народной Республики первого созыва. В предвыборной кампании приняли участие два общественных движения: «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс».

3 ноября 2014 года Председатель Центральной избирательной комиссии ДНР Роман Викторович Лягин огласил итоги выборов депутатов Народного Совета ДНР в процентном отношении. Результаты выглядели следующим образом: общественное движение «Донецкая Республика» – 64,43 %, общественное движение «Свободный Донбасс» – 27,75 %. Народный Совет ДНР был избран сроком на четыре года в количестве 100 депутатов, из них ОД «Донецкая республика» получило 68 депутатских мандатов, ОД «Свободный Донбасс» – 32 мандата.

По истечению 11 дней с момента оглашения результатов голосования в Доме Правительства Донецкой Народной Республики состоялось первое Пленарное заседание Народного Совета ДНР первого созыва.

В состав Президиума вошли Глава ДНР – Александр Владимирович Захарченко, руководитель временного координационного комитета Народного Совета ДНР – Денис Владимирович Пушилин, Председатель Центральной избирательной комиссии ДНР – Роман Викторович Лягин, а также депутаты Андрей Евгеньевич Пургин и Александр Викторович Мальков.

Цель знаменательного мероприятия заключалась в формировании и вступлении в должность легитимного Парламента Донецкой Народной Республики. В ходе заседания 14 ноября 2014 года был избран Председатель Народного Совета ДНР. Им стал Андрей Евгеньевич Пургин, а на пост заместителя Председателя Народного Совета ДНР первого созыва всеобщим голосованием назначили Дениса Владимировича Пушилина. В конце Пленарного заседания депутаты сделали совместное заявление, в котором обратились к своим избирателям.

28 ноября 2014 года, на втором пленарном заседании Народного Совета ДНР первого созыва, депутаты в торжественной обстановке приняли присягу на верность Донецкой Народной Республики, в частности, поклялись «стоять на страже народа». Текст присяги был единогласно принят на этом же заседании.

В Народном Совете сформировано 16 Комитетов, которые ведут работу над законопроектами согласно своему профилю. Еженедельно, согласно графику, Комитеты Народного Совета проводят рабочие заседания, на которые, по мере необходимости, приглашаются представители Министерств и ведомств Донецкой Народной Республики, а также профильные специалисты.

С момента начала работы Народного Совета ДНР первого созыва был разработан и принят ряд важных Законов.

Депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики (действующий состав):
«Донецкая Республика» «Свободный Донбасс»
1 Абду Тамер Хассан 1 Авдеев Александр Васильевич
2 Абуков Сергей Навильевич 2 Бердичевский Владислав Леонидович
3 Андриенко Владимир Николаевич 3 Ворошилов Андрей Сергеевич
4 Аника Ярослав Геннадиевич 4 Гриценко Евгений Дмитриевич
5 Бабенко Оксана Александровна 5 Грязнова Ольга Петровна
6 Баевский Андрей Васильевич 6 Губарева Наталья Владимировна
7 Банах Александр Сергеевич 7 Дезорцев Дмитрий Эдуардович
8 Березин Федор Дмитриевич 8 Жигулин Алексей Михайлович
9 Бидёвка Владимир Анатольевич 9 Кныш Максим Геннадьевич
10 Билялов Ринат Алиевич 10 Ковальчук Сергей Александрович
11 Богатова Мария Викторовна 11 Леонов Юрий Владимирович
12 Бондаренко Александр Александрович 12 Магдалина Марина Владимировна
13 Бондарчук Анатолий Владимирович 13 Мальков Александр Викторович
14 Быкадоров Александр Викторович 14 Медведев Владимир Анатольевич
15 Волкова Наталья Марковна 15 Мошкин Владимир Евгеньевич
16 Дианова Ирина Леонтьевна 16 Орлов Евгений Вячеславович
17 Дорофеев Алексей Сергеевич 17 Перепёлкин Дмитрий Николаевич
18 Дубовка Владимир Николаевич 18 Полянская Наталья Алексеевна
19 Дяговец Александр Павлович 19 Руденко Мирослав Владимирович
20 Жейнова Марина Николаевна 20 Сверчков Сергей Константинович
21 Жуков Михаил Валерьевич 21 Селиванова Анастасия Юрьевна
22 Журавлева Татьяна Владимировна 22 Сивоконенко Юрий Викторович
23 Закаблук Юрий Михайлович 23 Храменков Роман Александрович
24 Ильенко Евгений Алексеевич 24 Цыплаков Сергей Геннадьевич
25 Ищенко Виктор Дмитриевич 25 Чурадзе Дмитрий Муртазиевич
26 Кадыров Герман Рустемович 26 Шишкина Елена Николаевна
27 Камышов Александр Сергеевич
28 Ковальчук Геннадий Евгеньевич
29 Ковтырин Александр Владимирович
30 Королюк Максим Витальевич
31 Короткий Александр Владимирович
32 Костенко Ирина Анатольевна
33 Кравец Виталий Владимирович
34 Кравцова Ольга Александровна
35 Крюкова Юлия Михайловна
36 Кузьмин Константин Александрович
37 Кульбацкая Клавдия Юрьевна
38 Куманова Светлана Анатольевна
39 Куренков Александр Павлович
40 Лепа Роман Николаевич
41 Лисобей Ярослав Игоревич
42 Макаров Кирилл Борисович
43 Макеева Ольга Александровна
44 Мартынов Юрий Игоревич
45 Матрус Игорь Викторович
46 Михайлова Юлия Валентиновна
47 Оболенская Алла Ивановна
48 Огилец Дмитрий Александрович
49 Онопко Олег Владимирович
50 Пакреев Владимир Геннадьевич
51 Паршин Максим Алексеевич
52 Пашков Игорь Валентинович
53 Перцев Василий Анатольевич
54 Пирогова Мария Владимировна
55 Покинтелица Юрий Иванович
56 Попова Ирина Васильевна
57 Присенко Леонид Владимирович
58 Прокопенко Сергей Борисович
59 Пушкин Любомир Евгеньевич
60 Пшеничная Наталья Анатольевна
61 Русанов Владислав Адольфович
62 Савёлов Владимир Владимирович
63 Сигидина Оксана Викторовна
64 Скороходов Валерий Владимирович
65 Стрельчук Наталья Ивановна
66 Стяжкина Елена Борисовна
67 Тельных Сергей Леонидович
68 Удалов Роман Сергеевич
69 Усачева Александра Александровна
70 Хряков Александр Витальевич
71 Чайковский Павел Александрович
72 Чекарева Наталья Дмитриевна
73 Чекун Владимир Анатольевич
74 Чучин Сергей Анатольевич

 

 

Депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики первого созыва (22.09.2017):

«Донецкая Республика» «Свободный Донбасс»
1.    Пушилин Денис Владимирович

2.    Макеева Ольга Александровна

3.    Аника Ярослав Геннадиевич

4.    Антонюк Сергей Александрович

5.    Баевский Андрей Васильевич

6.    Беляев Григорий Владимирович

7.    Бидёвка Владимир Анатольевич

8.    Бозявкин Василий Васильевич

9.    Борисов Андрей Александрович

10.  Бреднев Виталий Александрович

11.  Быкадоров Александр Викторович

12.  Витченко Игорь Петрович

13.  Вяткин Андрей Владимирович

14.  Глебов Олег Константинович

15.  Гришин Дмитрий Иванович

16.  Дворядкина Татьяна Адольфовна

17.  Доброс Анжелика Алексеевна

18.  Доброс Игорь Борисович

19.  Жейнова Марина Николаевна

20.  Жуков Михаил Валерьевич

21.  Завдовеев Сергей Сергеевич

22.  Кадыров Герман Рустемович

23.  Коваль Анатолий Павлович

24.  Козлов Александр Владимирович

25.  Кондратов Иван Александрович

26.  Конников Ярослав Игоревич

27.  Коростов Егор Владимирович

28.  Костарев Виталий Сергеевич

29.  Костенко Александр Валерьевич

30.  Кравец Виталий Владимирович

31.  Кузьмин Константин Александрович

32.  Кулаков Сергей Юрьевич

33.  Кульбацкая Клавдия Юрьевна

34.  Куренков Александр Павлович

35.  Луганский Сергей Викторович

36.  Макеев Сергей Геннадьевич

37.  Малютин Роман Александрович

38.  Мартынов Юрий Игоревич

39.  Мартьянова Екатерина Геннадиевна

40.  Матрус Игорь Викторович

41.  Метла Виталий Викторович

42.  Оболенская Алла Ивановна

43.  Петрович Виктор Юрьевич

44.  Покинтелица Юрий Иванович

45.  Полюшкин Юрий Владимирович

46.  Прокопенко Сергей Борисович

47.  Пушкин Любомир Евгеньевич

48.  Пшеничная Наталья Анатольевна

49.  Рожков Сергей Николаевич

50.  Рура Сергей Анатольевич

51.  Салихов Эдуард Евгеньевич

52.  Симоненко Александр Борисович

53.  Скороходов Валерий Владимирович

54.  Солошин Вячеслав Геннадьевич

55.  Тихоненков Вячеслав Александрович

56.  Тихонов Михаил Геннадиевич

57.  Хряков Александр Витальевич

58.  Чайковский Павел Александрович

59.  Чекун Владимир Анатольевич

60.  Чучин Сергей Анатольевич

61.  Шабан Олег Михайлович

62.  Шапошников Станислав Валериевич

63.  Шимановский Петр Витальевич

64.  Яровиков Александр Иванович

1.    Авдеев Александр Васильевич2.    Бархатнова Алла Викторовна

3.    Бердичевский Владислав Леонидович

4.    Ворошилов Андрей Сергеевич

5.    Губарева Екатерина Юрьевна

6.    Дезорцев Дмитрий Эдуардович

7.    Демченко Татьяна Трофимовна

8.    Жигулин Алексей Михайлович

9.    Иванишина Наталья Михайловна

10.  Кныш Максим Геннадьевич

11.  Ковальчук Сергей Александрович

12.  Корниенко Роман Александрович

13.  Королюк Максим Витальевич

14.  Леонов Юрий Владимирович

15.  Мальков Александр Викторович

16.  Мельник Елена Леонидовна

17.  Мирошниченко Андрей Валерьевич

18.  Неер Виктор Ионатанович

19.  Орлов Евгений Вячеславович

20.  Павленко Екатерина Александровна

21.  Перепёлкин Дмитрий Николаевич

22.  Руденко Мирослав Владимирович

23.  Сверчков Сергей Константинович

24.  Селиванова Анастасия Юрьевна

25.  Серёженко Александр Анатольевич

26.  Сивоконенко Юрий Викторович

27.  Степанов Олег Викторович

28.  Филатова Галина Александровна

29.  Храменков Роман Александрович

30.  Цыплаков Сергей Геннадьевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комитет Народного Совета по бюджету, финансам и экономической политике:

Председатель: Жейнова М. Н.

Заместитель председателя: Дианова И. Л.

Секретарь:

Члены Комитета: Грязнова О. П., Пакреев В. Г., Пашков И. В.

 

Комитет Народного Совета по безопасности и обороне:

Председатель: Кравец В. В.

Заместитель председателя: Аника Я. Г.

Секретарь:

Члены Комитета: Ворошилов А. С., Гриценко Е. Д., Куренков А. П., Перепёлкин Д. Н.

 

Комитет Народного Совета по социальной и жилищной политике:

Председатель: Крюкова Ю. М.

Заместитель председателя: Чайковский П. А.

Секретарь:

Члены Комитета: Кравцова О. А., Кульбацкая К. Ю., Лисобей Я. И., Михайлова Ю. В.

 

Комитет Народного Совета по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям:

Председатель: Бердичевский В. Л.

Заместитель председателя: Попова И. В.

Секретарь:

Члены Комитета: Кузьмин К. А., Куманова С. А., Пирогова М. В., Цыплаков С. Г.

 

Комитет Народного Совета по конституционному законодательству и государственному строительству:

Председатель: Кныш М. Г.

Заместитель председателя: Усачева А. А.

Секретарь:

Члены Комитета: Абуков С. Н., Королюк М. В., Магдалина М. В., Онопко О. В.

 

Комитет Народного Совета по гражданскому и арбитражному законодательству:

Председатель: Баевский А. В.

Заместитель председателя: Быкадоров А. В.

Секретарь:

Члены Комитета: Дезорцев Д. Э., Ковальчук С. А., Чурадзе Д. М., Шишкина Е. Н.

 

Комитет Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам:

Председатель: Покинтелица Ю. И.

Заместитель председателя: Ковальчук Г. Е.

Секретарь:

Члены Комитета: Губарева Н. В., Кадыров Г. Р., Лепа Р. Н., Хряков А. В.

 

Комитет Народного Совета по транспорту и связи:

Председатель: Бондаренко А. А.

Заместитель председателя: Сверчков С. К.

Секретарь:

Члены Комитета: Богатова М. В., Дорофеев А. С., Огилец Д. А., Присенко Л. В.,.

 

Комитет Народного Совета по промышленности и торговле:

Председатель: Чучин С. А.

Заместитель председателя: Орлов Е. В.

Секретарь:

Члены Комитета: Абду Т. X., Камышов А. С., Короткий А. В., Матрус И. В., Стяжкина Е. Б.

 

Комитет Народного Совета по сельскому хозяйству и земельным ресурсам:

Председатель: Скороходов В. В.

Заместитель председателя: Леонов Ю. В.

Секретарь:

Члены Комитета: Дубовка В. Н„ Ильенко Е. А., Мошкин В. Е., Удалов Р. С.

 

Комитет Народного Совета по образованию, науке и культуре:

Председатель: Волкова Н. М.

Заместитель председателя: Костенко И. А.

Секретарь:

Члены Комитета: Андриенко В. Н„ Оболенская А. И., Руденко М. В., Русанов В. А.

 

Комитет Народного Совета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений:

Председатель: Паршин М. А.

Заместитель председателя: Мальков А. В.

Секретарь:

Члены Комитета: Бондарчук А. В., Закаблук Ю. М., Ковтырин А. В., Савелов В. В.

 

Комитет Народного Совета по уголовному и административному законодательству:

Председатель: Жигулин А. М.

Заместитель председателя: Медведев В. А.

Секретарь:

Члены Комитета: Бабенко О. А., Полянская Н. А., Сигидина О. В., Тельных С. Л.

 

Комитет Народного Совета по этике, Регламенту и организации работы Народного Совета:
Председатель: Пшеничная Н. А.

Заместитель председателя: Перцев В. А.

Секретарь:

Члены Комитета: Билялов Р. А., Жуков М. В., Прокопенко С. Б., Пушкин Л. Е.

 

Комитет Народного Совета по здравоохранению, охране материнства и детства:

Председатель: Авдеев А. В.

Заместитель председателя: Ищенко В. Д.

Секретарь:

Члены Комитета: Журавлева Т. В., Селиванова А. Ю., Стрельчук Н. И., Храменков Р. А.

 

Комитет Народного Совета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму:

Председатель: Чекун В. А.

Заместитель председателя: Мартынов Ю.И.

Секретарь:

Члены Комитета: Банах А. С., Березин Ф. Д., Дяговец А. П., Макаров К. Б., Сивоконенко Ю. В.

 

 

 

 

ПРОЕКТЫ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ ДНР
Присоединяйтесь


Яндекс.Метрика