Пенсионным фондом проведена прямая телефонная линия для граждан Республики

25 декабря в Республике проведена  прямая телефонная линия Председателем  Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галиной Сагайдаковой, на которой были даны обстоятельные и исчерпывающие ответы на все наиболее волнующие вопросы граждан ДНР.

Кому из членов семьи назначают пенсию в связи с потерей кормильца?

В Донецкой Народной Республике в настоящее время идет процесс законотворчества и  на переходный период согласно п.2 Постановления Совета министров ДНР «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» №9-1 от 02.06.2014 законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции ДНР, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

Согласно ст.36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти необходимого страхового стажа. Нетрудоспособными членами семьи являются:
— муж (жена), отец, мать, если они инвалиды или достигли пенсионного возраста, предусмотренного в ст. 26 этого Закона;
— дети умершего кормильца (в том числе дети, родившиеся до окончания 10 месяцев со дня смерти кормильца), которые не достигли            18 лет или старше, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
— муж (жена), а при их отсутствии один из родителей, брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и заняты уходом               за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) восьми лет.
К членам семьи, которые были на иждивении умершего кормильца, относятся вышеуказанные лица, если они:
-⁠ были на полном иждивении умершего кормильца;
— получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые и сами получали пенсию, имеют право, по их желанию, перейти на пенсию в связи с потерей кормильца.
При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца.

Как определяется размер пенсии детям- сиротам?

В соответствии со ст. 37 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия в связи с потерей кормильца назначается в таких размерах:
— на одного нетрудоспособного члена семьи – 50% от пенсии по возрасту умершего кормильца;
— на двух и более нетрудоспособных членов семьи – 100% от пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними в равных долях.
Детям- сиротам пенсия в связи с потерей кормильца назначается в указанных размерах, исходя из размера пенсии по возрасту каждого из родителей.

Print Friendly
Рекомендуем:

Поделиться записью в социальных сетях: